伊豆半島一周完歩しました!
天気 晴れ
念願だった“伊豆半島一周”ついに完歩しました!
いや、ほんとうれしいですね。。
ツアーの初案内が伊豆で、三島大社をスタートして西海岸、
南端、東海岸とみなさんとご一緒にずっと歩き続けてきました。
でも、この雲見~奥石廊崎の区間だけぽっかりと抜けてたんです。
やっぱり“空白”があると悔しいですよね。。
それに、石廊崎へのアプローチコース、ここ歩きたかったんです。
やっと、その機会が訪れて下見をしてきました。
いや、噂にたがわぬ素晴らしいコースですね。
日和山遊歩道から見た夕日、砂塵を舞い上げる入間の強風。
海岸線の尾根を越えて続く入間~中木への伊豆自然歩道・・・・。
どれもこれも記憶に残る光景です。
山ねむる
山のふもとに海ねむる
かなしき春の国を旅ゆく 若山牧水
約3年かかりましたが、それでも念願が叶って感激してます。
“Myエンディングロード”をご一緒に歩いていただいたみなさん、
ほんと楽しかったです、ありがとうございました!
日和山遊歩道/子浦港
千貫門 妻良港/日和山遊歩道
一町田/マーガレットライン
南伊豆歩道(入間~中木コース)を望む/入間入口
入間漁港 南伊豆歩道
奥石廊崎・あいあい岬
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
記録
伊豆10・下見(雲見~子浦~あいあい岬)
初日
立川7:30⇒国立府中7:40⇒道の駅・須走(WC)9:00⇒御殿場⇒
沼津9:35⇒松原公園(WC)10:55⇒雲見11:40(昼食)
雲見12:30・・・千貫門12:45・・・花沢C13:30・・・焼却場(WC)13:50・・・
波勝崎入口14:10・・・入間分岐・・・伊豆自然郷(WC)15:10・・・
峠の茶屋(WC)16:00・・・日和山遊歩道・・・小浦下16:40・・・
小浦P16:45(S)16:55⇒下賀茂温泉・かぎや18:30
(歩数 21800歩 時間 4時間15分)
2日目
かぎや8:30⇒子浦P(WC・S)9:00・・・妻良港(WC)9:25・・・三島神社・・・
一色・JA前(WC)10:40・・・入間港11:35(昼食・WC)12:25・・・
南伊豆歩道・・・ピーク12:55・・・念仏祠・・・中木港(WC)13:55・・・
あいあい岬14:25(WC・S)14:40⇒下田⇒道の駅・天城(WC)16:20⇒
沼津⇒御殿場⇒道の駅・須走(WC)18:15⇒国立・府中⇒立川19:45
(歩数 24600歩 時間 5時間25分)
宿泊場所
下賀茂温泉 旅館・かぎや
by Twalking | 2011-12-16 11:34 | 伊豆半島一周(完)