東海道(33)エンディングロード03
天気 雨&曇り
東海道のエンディングロードを迎えました。
数々の思い出とともにゴールの三条大橋を目指します。
なんだかうきうき、わくわくしてきますね。
初日は予想に反して怪しい空模様、あららです。
ポイントを絞ってご案内しました。
街道随一の草津本陣、急がば廻れの矢橋追分、
大江のふる里、近江一宮・建部神社、ムカデ伝説の
瀬田の唐橋、本降りの中みなさん元気にゴールされました。
2日目は長丁場、天気に恵まれまれほっとしました。
膳所城跡でやっと琵琶湖に会えましたね。
逢坂の関を越えて山科盆地へ、天智天皇の御陵にも寄り
日の岡を越えてみなさん元気にへゴール、がんばりましたね!
やりました~、感動の一瞬です、おめでとうございま~す!
ご褒美は祇園の懐石料理、笑顔に包まれて和やかなひと時です。
旅の思い出話に花がさきました。
解散後、東山花灯路の期間でリクエストもありましたので、
みなさんにお声がけしてぶらりと近くを散策してみました。
早春を彩るイベント、京の夜を満喫しました。
3日目は自由行動。
みなさんプランを練っておられたご様子。
朝食後、お疲れもみぜずお出かけになられました。
京の思い出とたくさんのお土産とともに帰路へ。
3つ歳を重ねましたが、3年、いやそれ以上若返りましたね。
ほんとに楽しい道中、あっという間の3年間でした。
名残は尽きませんが、またご一緒に歩きたいですね。
どうぞ、お元気でお過ごしください、ありがとうございました!
・・・初日
・・・
・・・3日目(自由散策)
・・・・・・・・・・・・・
記録
人数 17名(全体39名)
歩数 初日 22400歩 2日目 36100歩
時間 初日 4時間40分 2日目8時間15分3 3日目 自由行動
宿泊 初日 ボストンプラザ 2日目アークホテル
行程
(初日)
東京駅7:33⇒草津⇒米原10:00⇒草津10:44・・・ホテル(昼食)
ホテル12:00・・・草津本陣(見学)・・・立木神社13:00(S)・・・
矢倉の立場・・・野路一里塚・・・清家塚・・・セブン(WC14:00)・・・
弁天池・・・月輪立場・・・大萱一里塚・・・瀬田ダイエー(WC)15:00
・・・建部神社(WC)16:05・・・瀬田の唐橋・・・石山駅16:45
石山駅(S)17:05⇒草津・・・ボストンプラザ17:15
(2日目)
ホテル7:45・・・草津駅8:06・・・石山駅(S)8:20・・・
粟津晴嵐・・・瀬田口総門・・・若宮神社・・・篠津神社・・・膳所神社・・・
膳所城(散策・WC9:35)・・・和田神社・・・石坐神社・・・
義仲寺(見学)・・・呼次松・・・大津事件碑・・・曳山会館(WC・S11:15)
・・・札の辻・・・本陣・・・関蝉丸神社11:40・・・逢坂の碑・・・
逢坂の関簸12:05・・・月照寺・走井・・・髭茶屋追分・・・小関越え道標
・・・徳林庵・・四宮コンビニ12:30・・・山科さと(昼食・S)14:10・・・
天智天皇御陵14:40・・・日ノ岡・・・蹴上・・・三条(WC)・・・
三条大橋16:10(記念撮影)・・・三条河原町駅16:45⇒大宮駅・・・
アークホテル17:00
ホテル18:30⇒美登幸20:30・・・東山花燈路散策・・・三条河原町駅⇒大宮駅
・・・ホテル21:40頃
(3日目)
自由行動・・・京都駅八条花時計16:00集合・16:33⇒東京駅19:10
by Twalking | 2015-03-10 15:26 | 東海道(新規)