伊豆半島一周(18) 熱海~丹那
天気:晴れ
今回は伊豆スカイラインを越えて丹那盆地へ下るハイライトコースです。
距離はないんですが上り・下りの高度差がありますので登山と同じです。
熱海新道を足慣らしで進み、途中から登山道を玄岳(799m)下まで、
急な上りをゆっくりと約30分チョットかけて登りましたが、
視界が開けると素晴らしい眺望が待っててくれました。
玄岳下から熱海方面を望む(下見風景)
伊豆スカイラインへの急な坂を慎重に下り樹林を抜けると氷池です。
広い草原の中に浮かぶ小さな池、本当に素晴らしいところでした。
湖面を伝う涼風に身をゆだねながら弁当を開きました。
氷池で昼食
氷池から背丈ほどに伸びた笹をかき分けながら進むと眼下に丹那盆地、
遥かに三島の町並み、駿河湾が見えてきます。
樹林帯をゆっくりと下り、盆地にたたずむオラッテェ牧場にゴールしました。
「あの山を越えてきたんですよ」
「結構なところを歩いてきたのね」
と頑張ってくれた足腰をほぐしながら感慨ひとしおといったところです。
暑い中、お疲れ様でした。
オラッチェのヤギさんいつも玄岳眺めてるんですね・・・
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
記録
人数:20名
歩行:20000歩
時間:4時間30分
行程
新宿8:00⇒海老名9:40⇒熱海梅園11:05⇒温泉郷11:30
温泉郷11:45・・・登山道入口12:15・・・玄岳・展望地12:50・・・
玄岳分岐・・・スカイライン・・・氷池13:40(昼食)
氷池14:25・・・簡易舗装15:00・・・熱函道路15:30・・・(丹那断層)・・・
オラッチェ16:15
オラッチェ16:35・・・湯とぴあ(入浴)18:20⇒海老名19:45・・・新宿21:00
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
資料
案内しおり
(1)ルート地図
(2)熱海自然郷~玄岳~スカイライン
(3)スカイライン~氷池~熱函道路
(4)熱函道路~丹那断層
(5)丹那断層~オラッチェ
(下見実施:2010.7.20)
by Twalking | 2010-09-05 14:15 | 伊豆半島一周(完)