冨士山麓一周(12) かつやま~北口本宮浅間神社
天気 晴れ
富士五湖はいつしか秋色に染まっていました。
すすきが風になびき湖畔の銀杏も色づきはじめてます。
透き通るうような青空に飛行機雲がきれいな紋様を描いてました。
そんな秋の好日に、冨士山麓一周のエンディングロードを歩きました。
前半は秋の気配を感じながら河口湖畔をのんびりと散策気分で、
後半は富士吉田の街並みを見ながら昭和レトロの残る月光寺界隈や
富士みちの金鳥居をくぐり最終ゴールの北口本宮を目指しました。
「今回がいちばん楽だったみたい・・・」とおっしゃってましたが、
距離もまあままあありますし、最後が緩い上りが続きます。
きっと約150km、12ヶ月を歩き通された成果ではないかと感じます。
「やったわ!と達成感があります。楽しく充実した1年でした」
「雨や台風でなかなか冨士にあえなかっつたけど、
そのぶん見えたときはじっくり味わいました・・・」
皆さんの晴れやかな笑顔がほんとうに素晴らしかったです。
冨士一周を成し遂げられた皆さん、お疲れ様でした。
また皆さんとご一緒に歩けることを楽しみにさせていただきます。
ありがとうございました。
湖畔も秋の風がそよいでました
(河口湖畔から紅葉台)
富士山最古の社 冨士御室浅間神社に参拝しました
のんびりと湖畔を眺めました
(八木崎公園から天上山)
案内の方の説明に皆さん興味深く聞き入ってました・・・
(御師 旧外川家住宅)
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
記録
人数 14名
歩数 24100歩
時間 5時間
行程
立川8:00⇒談合坂⇒道の駅かつやま9:50
かつやま10:10・・・シッココ公園・・・御室浅間神社10:55・・・
八木崎公園・・・大池公園11:45(昼食)
大崎公園12:40・・・天上山護国神社・・・競技場下13:35・・・
倭文神社・・・月光神社・・・金鳥居・・・旧外川家15:15(見学)
・・・北口本宮16:10
北口本宮16:30⇒温泉寺(入浴)17:50⇒談合坂⇒立川19:40
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
資料ファイル
冨士山麓一周概算距離
第1回北口本宮~花の都公園 10㎞
第2回花の都公園~須走浅間神社 12㎞
第3回須走浅間神社~御胎内清宏園 12㎞
第4回御胎内清宏園~忠ちゃん牧場 13㎞
第5回忠ちゃん牧場~丸火自然公園 12㎞
第6回丸火自然公園~富士山本宮 14㎞
第7回富士山本宮~白糸の滝 13㎞
第8回白糸の滝~猪之頭公園 12㎞
第9回猪之頭公園~本栖 16㎞
第10回本栖~鳴沢氷穴 12㎞
第11回鳴沢氷穴~道の駅かつやま 12㎞
第12回道の駅かつやま~北口本宮 12㎞
合計 約150㎞
by Twalking | 2010-10-14 14:49 | 冨士山麓一周(完)