甲州街道(11) 黒野田宿~勝沼宿
天気 晴れ
お客さんをご案内しての“峠越え”ついに果たしました。
道中最大の難所といわれる笹子ですが好天にも恵まれて
記憶に残るほんと素晴らしい一日となりました。
旧道をず~といってもいいんですがチョットつまらないので
上りは笹子自然歩道~尾根筋、下りは笹子沢川沿いを歩き、
甲州道中の最高点・笹子峠をしっかりと踏みしめました。
多少の不安を持っておられた方もいらっしゃいましたが、
すがすがしい春山の空気と抜けるような青空に励まされて
みなさん気持ち良さそうにのんびりと歩かれてました。
振り返って仰ぎ見る山容にきっと“やったわ~!”と
達成感と満足感で一杯だったのではないでしょうか・・・・。
ほんと‘峠越え’は面白いですね!
これぞアクティブウオーキング、そんな実感に包まれます。
みなさん、お疲れ様でした。
《峠越え》
矢立の杉先尾根道 “峠越え”の一番の難所です
笹子隊道入口 この上が甲州道中の最高点笹子峠です(1096m)
峠を越えて笹子沢川沿いの杉林の中を駒飼宿へ下ります
横吹の里 甲府盆地(勝沼)がだんだんと見えてきます
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
記録
人数 13名
歩数 25800歩
時間 6時間
行程
川越8:00⇒談合坂9:10⇒笹一酒造(WC)⇒新中野橋9:55
新中野橋10:10・・・笹子峠自然歩道・・・中野茶屋跡・・・矢立の杉11:10・・・
笹子隊道(入口)11:50・・・笹子峠・・・笹子隊道(出口)12:10・・・
清水橋12:45・・・天狗橋13:30⇒道の駅大和(昼食・WC)14:10⇒
景徳院(参拝・WC)14:40⇒天狗橋15:00・・・駒飼宿・・・関所跡・鶴瀬宿・・・
武田不動尊16:05・・・横吹の里・・・柏尾橋古戦場跡16:25・・・
大善寺P16:30⇒シャトウ勝沼17:30⇒狭山SA18:15⇒川越18:50
by Twalking | 2011-04-06 22:53 | 甲州街道(完)