伊豆半島一周11(あいあい岬~弓ヶ浜~下田港)
天気 晴れ/曇り
辿り着きました、石廊崎。
目の前は太平洋ですから、向こうはもう“アメリカ”ですよ・・・。
“やったぁ!”て感じになりますよねぇ~、感慨無量です。
弓ヶ浜、美しかったですね。。
丁度、松林に夕日が沈むのを見ることができましたし、
翌日は、明るい日差しに輝く浜を見ながらスタートでしたね。
盥岬遊歩道(弓ヶ浜~吉佐美)いかがでしたでしょうか?
磯あり梅林あり竜宮窟あり、そしてボードウオークと
変化に富んだ面白いコースでしたね。
それに、わんチャンもロングウオーク頑張ってましたね。。
ペリーロードもかなか雰囲気があっし、“解説”のおまけまで
付いてなんだか面白かったですね。。
2日間お疲れさまでした。
みなさん、どうぞゆっくりお休やすみください。
・・・・初日
長津呂歩道・石廊崎 コース
“南へ南へ”と真っすぐに歩き続けてきましたが、いつのまにか“先端”に着きました。
目の前の大海原は太平洋ですよ・・・。“やっちゃいましたね!”、感激です。。
鷲ヶ岬&石廊崎港 石廊崎灯台
弓ヶ浜
暗い弥陀山トンネルを抜けてパッと目の前に広がる白砂青松の浜、弓ヶ浜です。
この一瞬、たまらなく好きですね・・・・。。
大瀬漁港 下流漁港
・・・・2日目
盥岬遊歩道
気持ちいいですね! 東海岸の海原に浮かんでいる半島は爪木崎です。
三日月の大洞 盥岬・磯
大浜海岸
なんか絵になる風景ですねぇ~。。大浜はサーファーのメッカなんだそうですよ。
竜宮窟 大賀茂川ボードウオーク
下田公園
三島から遥々天城峠を越へて辿りくる下田街道の終着地・下田の街並みです。
潮の香りと歴史の香りがそこはかとなく漂っていますねぇ~・・・・。
鍋田浜 ぺりー上陸の碑
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
記録
人数 10人
歩数 初日23300歩 2日目24900歩
時間 初日3時間30分 2日目5時間20分
行程
(初日)
立川7:25⇒国立府中9:45⇒道の駅・須走9:05⇒天神屋9:40⇒
松崎長八美術館11:25(昼食)12:00⇒あいあい岬12:55
あいあい岬13:10(WC)・・・石廊崎港13:50・・・石廊崎・・・石廊崎港(WC)・・・
下流公民館(WC)15:30・・・南伊豆漁協(WC)16:00・・・弓ヶ浜16:30(WC)16:45
⇒白浜ホテル伊豆急17:15
(2日目)
白浜ホテル伊豆急⇒弓ヶ浜(WC)・・・逢ヶ浜・・・盥岬9:15・・・田牛(とうじ)10:10・・・
竜宮窟10:15(WC)10:25・・・大浜10:55(昼食)12:00・・・ボードウオーク・・・
鍋田浜(WC)12:20・・・ペリーロード・・・下田公園(WC)13:05・・・ペリー上陸の碑・・・
道の駅・下田13:35(WC)13:50⇒爪木崎14:20⇒道の駅・天城越え15:15⇒
沼津IC16:30⇒道の駅・須走17:20⇒立川18:40
≪宿泊場所≫
白浜温泉・ホテル伊豆急
部屋の窓から白砂青松の白浜海岸、稲取の夜景もきれいに見えました。
ゆったりとお風呂に入り、おいしい食事を食べて、安眠・・・。
“くつろぎのひと時”をありがとうございました。
by Twalking | 2012-01-20 13:01 | 伊豆半島一周(完)